Автор
Тема:

Киста зуба

 (Прочитано 1446 раз)

lekar

  • Админ
  • Лекарь по жизни!
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Киста зуба
« : Января 29, 2016, 12:13:39 pm »
Киста зуба - под этим понятием обычно понимают образование у верхушки корня зуба из-за наличия инфекции в корневых каналах.

Картинка не четкая зато понятно, где образуется киста и на что это похоже:


А вот вы можете видеть кисту зуба на снимке прямо под нервом:


Сразу скажу от себя: когда у меня была киста зуба и ее у меня обнаружили, у меня вначале удалили нерв, потом запломбировали этот канал, где проходит нерв и, кстати, стоматолог немного вышел и в полость где была киста, сказал, что так лучше она рассосется и заживет. Первые пару дней болело очень сильно, я уже писал, так как у меня видимо был воспален лицевой нерв и думаю даже начинался неврит лицевого нерва из-за переохлаждения моих ног в поезде.
И хочу сказать, что, если у вас киста зуба - то возможно у вас зубы будут очень чувствительны к холодному и горячему, так что имейте это ввиду.!!!

Что из себя представляет киста зуба

Представляет собой полость округлой формы, выстланную изнутри фиброзной оболочкой, внутри заполненную гноем. Располагается она вокруг корня зуба, в десне. Если вовремя не вылечить эту кисту, то зубы, находящиеся в ее полости, возможно все скоро выпадут. Ее формирование происходит незаметно, поэтому заболевание часто обнаруживается при стоматологическом обследовании. Состоит ее стенка из клеток, которые раздувают данную кисту изнутри, вырабатывая жидкость.

Причины образования

Главными причинами образования этой кисты являются инфекция, травма.

Инфекция попадает в корень зуба при:
  • неправильном протезировании;
  • пломбировании;
  • запущенном кариесе;
  • сложном прорезывании зуба мудрости;
  • травмировании прикорневой части зуба и десен.

Она возникает реже в результате гайморита, инфекционного заболевания - вредные микробы, в этом случае, переносятся с кровотоком внутрь десны.

Что может вызвать обострение

Обострение вызывают различные факторы:

  • тяжелая умственная, физическая работа;
  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета;
  • простуда;
  • стресс.

Основные симптомы

Киста зуба длительное время развивается с минимальными симптомами – болезненностью при надавливании в проекции кисты на десну, периодическими болями при накусывании на зуб, а также бессимптомно. Другие симптомы, которые возникают из-за постоянного роста этой кисты: повышение температуры, отек, боль в области десны, слабость, флюс на щеке, головные боли. Также отличается поздняя стадия кисты зуба следующими резкими болезненными симптомами: покраснение десны, тупая ноющая боль в ней, опухание щеки, появление в носовых ходах запаха гноя.   

Как лечат

Для лечения данной кисты применяют терапевтический, хирургический методы. Терапевтический метод лечения избавляет пациента от нее без проведения операции. Чаще всего среди хирургических методов используется цистэктомия - операция с удалением кисты зуба, поврежденной верхушки его корня. Другим видом операции является гемисекция, как менее щадящее удаление этой кисты.

Профилактика

Для предотвращения развития этой кисты используют комплекс мер профилактики заболеваний десен, зубов.

Профилактика кисты зубов необходимо:
  • соблюдать гигиену полости рта;
  • поддерживать иммунитет;
  • своевременное лечение инфекционных заболеваний носоглотки, кариеса;
  • регулярные визиты к стоматологу выявляют болезнь на ранних стадиях.
« Последнее редактирование: Января 29, 2016, 12:32:18 pm от lekar »