Автор
Тема:

Язва желудка

 (Прочитано 3047 раз)

zdorovje24

  • Гость
Язва желудка
« : Октября 28, 2013, 05:52:21 pm »
Люди что посоветует при язве желудка, это очень внезапная болезнь требует к себе столько внимания, кто как лечиться кроме алмагеля или есть какие-то процедуры специальные?

« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 06:29:44 pm от lekar »

lekar

  • Админ
  • Лекарь по жизни!
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Язва желудка
« Ответ #1 : Января 29, 2014, 06:18:20 pm »
Язвой желудка называется локальный дефект слизистой оболочки желудка (с захватом подслизистого слоя иногда), который образуется под действием пепсина, кислоты и желчи и на этом участке вызывает трофические нарушения. Она встречается чаще в возрасте 30-40 лет, но мужчины болеют чаще женщин в 6-7 раз.


Факторы, способствующие возникновению заболевания:
  • генетическую предрасположенность;
  • нарушение режима питания;
  • длительное нервно-эмоциональное перенапряжение;
  • употребление некоторых лекарственных препаратов (индометацин, ацетилсалициловая кислота и
    др.);
  • наличие хронического гастрита или дуоденита;
  • курение и употребление крепких спиртных напитков.

Основным симптомом язвы желудка является боль в эпигастральной области. Менее специфичные симптомы язвы -  тяжесть после приема пищи, рвота, тошнота, изжога, чувство переполнения желудка, снижение аппетита и массы тела.

Осложнениями язвы желудка являются кровотечение, которое проявляется окрашиванием стула в черный цвет; перфорация язвы (образование в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки отверстия) - самое опасное осложнение, приводящее к  инфицированию брюшной полости и к попаданию содержимого желудочно-кишечного тракта в брюшную полость; малигнизация (превращение язвы желудка в злокачественную опухоль); рак желудка.

Профилактика язвы желудка заключается в мерах, направленных на уменьшение нервного напряжения; в прекращении курения и употребления алкоголя; в нормализации режима питания и в лечении хронического гастрита или гастродуоденита.

Лечение язвы включает нормализацию уровня соляной кислоты в желудке; уничтожение бактерии Helicobacter pylori; защиту слизистой оболочки от воздействия агрессивных факторов и подавление воспалительного процесса. Питание при язве желудка при обострении должно быть физиологически полноценным и химически, термически и механически щадящим. Рекомендуется дробное питание (5-6 раз в сутки умеренными порциями). Исключаются продукты, которые усиливают секрецию желудка (маринованные, острые, жаренные, соленые,
копченые продукты, кофе, спиртные напитки, чай, наваристые бульоны, газированные напитки
).

Лекарственная терапия обязательно включает препараты, которые снижают выделение соляной кислоты в желудке. Назначаются антибактериальные препараты (примерно на 7 дней), если язва желудка обусловлена инфицированием Helicobacter рylori.

« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 06:07:24 pm от lekar »

Добрый-гость

  • Гость
Re: Язва желудка
« Ответ #2 : Июня 17, 2014, 09:27:58 am »
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки более чем в  90% случаев вызывается микроорганизмом Helicobacter pylori. Поэтому лечение заболевания направлено на уничтожение этой бактерии. С этой целью применяют трехкомпонентную схему лечения в течение недели, состоящую из омепразола, кларитромицина и амоксициллина. В случае, если после курса лечения бактерия снова обнаруживается лабораторно, назначается четырехкомпонентная схема лечения. В нее входит омепразол, де-нол, метронидазол и тетрациклин. Наряду с эрадикацией бактерии применяют антацидные препараты (алмагель, фосфалюгель, гастал и др.). Лечение при язвенной болезни назначает врач. Обычно для заживления язвы требуется от 4 до 8 недель.
Леонтьева Лидия Алексеевна. Врач терапевт высшей категории, опыт работы 32 года. Сеть клиник НИАРМЕДИК

WooWoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Язва желудка
« Ответ #3 : Декабря 16, 2015, 12:38:20 am »
Можит ли язва желудка возникнуть вследствие неправильного питания?

lekar

  • Админ
  • Лекарь по жизни!
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Язва желудка
« Ответ #4 : Декабря 16, 2015, 02:53:58 am »
Можит ли язва желудка возникнуть вследствие неправильного питания?

Неправильное питание - это очень широкое понятие...питаться не вовремя или раз в день - тоже можно считать неправильным...поэтому думаю тут нужно уточнение

Яницкая

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Язва желудка
« Ответ #5 : Июля 24, 2016, 01:36:26 am »
Язву желудка у мужа лечили в клинике Столица, с помощью лечебного голодания и специальной диеты. Назначили препараты, которые снизили кислотность секрета желудка и защищающих слизистую оболочку средств.

Галина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Язва желудка
« Ответ #6 : Октября 17, 2019, 02:40:18 pm »
Добрый день, не так давно мне поставили диагноз язвенная болезнь, резко заболел живот причем так сильно, как не болел раньше. Привезли меня в больницу на обследование, сделали гастроскопию, нашли язву, прописала лечение и также мне посоветовали пропить курс Зостерин ультра, кто-то принимал его при язвах, можете посоветовать ?

Мария

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Язва желудка
« Ответ #7 : Октября 18, 2019, 10:13:14 am »
Добрый день, Галина, я вас прекрасно понимаю, сама живу с таким диагнозом, язва не приговор, стоит лишь соблюдать диету и не провоцировать обострения, понимаю, что не всегда это получается, как раз для таких моментов я принимаю Зостерин Ультра. Я принимаю его курсами, он мне он хорошо помогает, особенно если намечается застолье.

alexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Язва желудка
« Ответ #8 : Октября 18, 2019, 10:49:17 am »
Я тоже могу посоветовать Зостерин Ультра. У знакомого язва, он его постоянно принимает, говорит, что ему хорошо помогает, что давно не было обострений, а также он позволяет держать в норме уровень холестерина, я много слышала хороших отзывов об этом препарате, многие его советуют