Автор
Тема:

Черная плесень - чем опасна и как избавиться

 (Прочитано 2188 раз)

lekar

  • Админ
  • Лекарь по жизни!
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Черная плесень(в домах вызывается обычно грибами аспергиллы Aspergillus niger или Cladosporium herbamm или трихофитная плесень Trichophyton rubrum) - опасная штука, окупировав мою ванну (вернее квартиры где я снимаю жилье, она заставила меня начать с ней борьбу). Сперва думали, что она не опасна, но к нам пришел начинающий биолог и сказал, что она смертельно опасна.



Плесень – это колония одноклеточного грибка, развивающегося из спор, которые в «законсервированном» состоянии в огромных количествах постоянно присутствуют в воздухе. Споры «просыпаются» для интенсивного размножения, как только для этого появляются благоприятные условия: повышенная влажность и тепло.

Так чем опасна черная плесень и как от нее избавиться?

Чем опасна черная плесень
Оказывается она может беспрепятственно может попадать в организм человека, и для здорового человека может не приносить вреда, а вот для человека с пониженным иммунитетом или после операции или перенесенного заболевания (в принципе это тоже снижение иммунитета) - тут черная плесень может сделать свое "плохое дело"(о них ниже).

Первые признаки влияния черной плесени на организм человека

  • необоснованное раздражение глаз;
  • затрудненное дыхание;
  • отеки слизистой оболочки носоглотки;
  • и даже непонятная сыпь на теле и другие кожные заболевания(о них ниже);

Что черный грибок способен вызвать
  • Черные грибки способны провоцировать:
  • развитие аллергических реакций;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • нарушение дыхания (удушье);
  • Нередко при контакте возникают дерматиты, экзема. (у меня видимо такое было - кошка на хвосте принесла или как, но я подумал, что это чесотка и даже пытался от нее лечится - это было жестко)
  • Грибок способен вызвать конъюнктивит, бронхит, аллергический ринит.

О разновидностях:

Cladosporium herbamm – еще один плесневый гриб, являющийся частым гостем домов с плохой вентиляцией. Именно он и был у меня возбудителем дерматита(читаем далее). Кладоспориум скрытно паразитирует в организме, «подготавливая почву» для более серьезных патогенных грибков (аспергилла). Его споры свободно летают в воздухе (представляете летают споры, а мы их не видим - это как фашисты ворвались к нам в жилище) и вызывают дерматит, экзему, аллергические реакции. Жильцов должно насторожить частое чихание, которое перерастает в затяжной ринит.

Трихофитная плесень (Trichophyton rubrum) - еще одна зараза, которая любит ванные комнаты - любит кафель и даже шкафы на кухне. Повышенная влажность - рай для размножения ее спор. Трихофитная плесень вызывает дерматофитоз (обычно поражают стопы и ногти). Ногти окрашиваются в желтовато-коричневый оттенок и становятся ломкими болезненными.
Появляются пузырьковые образования и трещины, сопровождаемые нестерпимым зудом.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2016, 05:05:41 pm от lekar »

moryachka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черная плесень - чем опасна и как избавиться
« Ответ #1 : Сентября 25, 2017, 05:21:24 pm »
Так как же от нее в итоге избавиться?

lekar

  • Админ
  • Лекарь по жизни!
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Черная плесень - чем опасна и как избавиться
« Ответ #2 : Сентября 26, 2017, 10:50:56 am »
Так как же от нее в итоге избавиться?

Силит бэнг от черной плесени - только им получилось эффективно, в общем этом разработанный уже умными дядьками раствор, а дома пробовали что-то умное бодяжить, ни к чему хорошему не приводит

Вот так выглядит эта хрень


нам пришлось покупать штуки 2-3, запущено было(мало кто знал о вреде, все молодые сильные), но потом все белое стало...и съехали с той квартиры)

Tigrenok_85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черная плесень - чем опасна и как избавиться
« Ответ #3 : Ноября 18, 2017, 04:10:11 pm »
Я избавляюсь обычной губкои и белизной. Запах у белизны не очень, зато помогает хорошо
Победить самого себя бывает гораздо сложнее, чем самого сильного из врагов.

ЮАмина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
  • здоровый человек - красивый человек
    • Просмотр профиля
да, хлорка быстро выедает её и ещё перекись водорода, но та похуже и запах после неё сильный, даже чихаешь от него.

КатеринаВосина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Черная плесень - чем опасна и как избавиться
« Ответ #5 : Октября 31, 2018, 08:47:17 am »
Я в ванне чистином мою все и вроде проблем нет,просто нужно регулярно все промывать