Автор
Тема:

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

 (Прочитано 1171 раз)

lekar

  • Админ
  • Лекарь по жизни!
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Остеохондроз шейного отдела позвоночника - заболевание, характеризующееся, деформацией межпозвоночных дисков и вследствие чего изменениям подвергаются и сами позвонки. Врачи говорят, что это связано со старением позвоночника и сейчас это заболевание молодеет, так как много сидячих профессий: шофер, компьютерщик, бухгалтер и тд.


Причины появления остеохондроза:


На этом участке позвоночника позвонки находятся очень близко и даже незначительное сдавливание всегда нежелательно. Остеохондроз этого участка опасен так как рядом находится головной мозг и нарушение кровоснабжение может негативно сказать на всем организме.

Симптомы:
  • Частые прострелы в области позвонков и затылка, отдающие болями при повороте шеи, чувствуется также в районе плечевого пояса, глаз и ушей
  • Ноющая боль в левой половине грудной клетки - отдаются болями в руку и возможно онемение пальцев рук
  • онемение лица, языка...нарушение слухового аппарата и зрительного
  • сердечные боли - которые не поддаются лечению нитроглицерином
  • головные боли в области темени и ближе к шее
  • дисфункции вестибулярного аппарата
  • на седьмом позвонке возможно образование "холки" - видимая часть - иногда сильно выпирающая

Какие позвонки?

Шейный остеохондроз - отображается онемением пальцев одной руки:
  • Немеет мезинец и безымянный палец - проблема в 8-ом шейной позвонке
  • Немеет средний и безымянный палец - проблема в 7-ом шейной позвонке и он сдавливает 7-ой корешок
  • Немеет большой и указательный палец - проблема в 6-ом шейной позвонке и 6-ом корешке нерва


Лечение шейного остеохондроза

Всегда надо обращаться к врачу, а не заниматься самолечением! Это позволит болезни не прогрессировать.

Оно проводится очень успешно, надо лишь не лениться и не застаивать мышцы шеи: постоянные упражнения (повороты шеи в стороны, в бок. вниз. Отложение соли - нужно разбивать(влияют на появление остехондроза шейного отдела). Расслабьте плечи - чтобы снизить нагрузку на шейно-воротниковую зону. Нельзя и категорически противопоказано: задирать голову вверх - я вот думаю может, когда недавно я начал учиться плавать и там сильно у меня была напряжена шея и я ее задирал и потом меня продуло - видимо это и стало основным источником воспаления и именно оттуда пошел процесс)

Можно делать упражнения самостоятельно дома:
  • сжимайте и разжимайте пальцы, когда руки находятся вверху и по бокам, по 50-70 раз;
  • сжимайте в кулаки/скрещивайте пальцы рук
  • водите их в замок сзади в положении стоя на 1 минуту
  • сгибайте каждый палец в 3 этапа: кончик, потом посередине, а в завершение так, чтобы палец мог дотронуться до середины ладони; касайтесь каждым пальцем кончика неподвижного большого пальца

Так вы разгоните кровь и улучшите моторику.

Какие массажи помогают:
1) Баночный
2) Точечный
3) Иглоукалывание
4) Мануальные процедуры - остеопатия
5) Магнитотерапия

Какое состояние может привести к проблемам в шейной отделе позвоночника (в частности, остеохондрозу):
Вы нервничаете, боитесь что не успеете (например: сдать отчет или что-то другое) - в этом случае сильно НАПРЯГАЕТСЯ ИМЕННО ШЕЙНО-ВОРОТНИКОВАЯ ЗОНА - что будет иметь последствия. Сразу же начинайте делать релаксационные упражнения. Опустите плечи, дышите глубже...Повторяйте:  "все пройдет, дела завтра будут супер, я спокоен" - продолжаем глубокое дыхание 1 минуту. Чувствуем расслабление во всем теле.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2017, 01:04:40 pm от lekar »

lekar

  • Админ
  • Лекарь по жизни!
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Karma: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
« Ответ #1 : Августа 31, 2017, 01:07:09 pm »
Немного видео от людей:

1. Человек говорит, что вылечился при помощи 2-ух упражнений:



« Последнее редактирование: Февраля 13, 2021, 03:10:29 pm от lekar »